Programación 2ª temporada (2012-2013)

ES
EU

Programación 2ª temporada (2012-2013)

ESENCIA PATRIA
(Laboratorio Teatral P6)

16 agosto al 2 septiembre (2012)

EL CAVARET BILLANO DE LA RIBERA
(Laboratorio teatral de P6)

del 17 al 26 agosto y 6,12,13 septiembre (2012)

1º aniversario de P6
(expo fotografía)

agosto-septiembre (2012)

Curso INTERPRETAR EL VERSO
(Karmele Aranburu+Juan Polanco)

del 3 al 8 septiembre (2012)

NACES, CONSUMES, MUERES
(Primas de riesgo)

del 11 al 16 septiembre (2012)

LAS MARIPOSAS DEL ESTOMAGO NO HAN MUERTO
(Ricardo Combi)

28 y 29 septiembre (2012)

IZAR ETA ZENAIDA
(Eidabe)

30 septiembre (2012)

COMO EN CASA
(Eduardo Gaviña)

octubre-noviembre (2012)

EL VALOR DE LA CULTURA
(III Jornadas Fábricas Creación)

4 octubre (2012)

SOBRE LOS PERJUICIOS DEL TABACO
(Ramón Barea)

12,13,14 octubre 17,18 noviembre (2012)

Proceso trabajo: RETRATOS DE SILENCIO
(Cristina Samaniego)

19 octubre (2012)

EL MAR DULCE
(Espacio espiral)

20 y 21 octubre (2012)

Curso DRAMATURGIA ACTORAL
(Sanchis Sinisterra)

del 22 al 26 octubre (2012)

PULSIONES SX
(BAD BILBAO)

27 octubre (2012)

EXIT
(Liadas en escena)

28 octubre (2012)

Recital UN LENGUAJE TOTAL
(José Blanco)

30 octubre (2012)

LKM
(Mikel Martínez)

2,3,4 noviembre (2012)

ORSAI
(Malas Compañías)

7 y 8 noviembre (2012)

GURE BIDE GALDUAK
(Dejabu Panpin Laborategia)

10 y 11 noviembre (2012)

Clase Magistral con WILL KEEN
(Will Keen)

18 noviembre (2012)

Curso ANTES DE LAS PALABRAS
(Jeremy James)

19-23 noviembre (2012)

Charla-coloquio con PATRICE CHÉREAU
(Patrice Chéreau)

23 noviembre (2012)

GEOMETRIA INDUSTRIALAK
(expo de Tximini)

diciembre-marzo (2012)

FA EN CUARTA
(Laressistens)

1 y 2 diciembre (2012)

SÁBADO SABADETE…
(Alabazan)

1 diciembre (2012)

ANDERSEN MALETA
(Ione Irazabal)

13 diciembre (2012)

ELKARTEKINTZA
(EDE Fundazioa)

13 diciembre (2012)

Cortometraje KEA
(Lara San Román)

14 diciembre (2012)

ESENCIA PATRIA
(Laboratorio Teatral de P6)

del 22 al 30 diciembre (2012)

MAGIA CON JON ZABAL
(Jon Zabal)

22 diciembre (2012)

GALA MAGIA DE CERCA
(Varios artistas)

27 diciembre (2012)

CABARÉ DE CARICIA Y PUNTAPIÉ
(El gato negro)

28,29,30 diciembre (2012)

Jornadas Vicinay Cadenas
(Vicinay)

16 febrero (2013)

MORFOLOGÍA DE LA CEGUERA
(Onírica Mecánica)

22,23,24 febrero (2013)

LORQUIANAS
(Itziar Lazkano)

1,2,3, marzo (2013)

Cortometraje DECISIONES
(Iván Miñambres)

2 marzo (2013)

PATROL DESTROYERS DJs
(Patrol Destroyers)

2,27 marzo y 14 junio (2013)

Beatboxers: Rufoh & Orodreth
(Varios artistas)

2 marzo (2013)

Cortos EL GLOBO ROJO + CRIN BLANCA
(Albert Lamorisse)

3 marzo (2013)

MONDO FLURSS
(Kolore bitxia)

3,10,24,31 marzo (2013)

Cine PECATA MINUTA
(Ramón Barea)

6 marzo (2013)

ECOGRAFIAS
(Makieszenika)

7,8,9 marzo (2013)

Concierto: Berta Bittersweet
(Berta Bittersweet)

9 marzo (2013)

NERUDA
(Arymux + Irrintzi + Felipe Loza)

16 marzo (2013)

MONYMUR
(Teatro Percutor)

16 y 17 marzo (2013)

Documental: MIRARSE EL OMBLIGO
(Pilar Gómez)

20 marzo (2013)

A PROPÓSITO DE KOLTÉS
(Hortzmuga)

22,23,24 marzo (2013)

Concierto: Jon Arraibi y Josu Labeondo
(Jon Arraibi y Josu Labeondo)

23 marzo (2013)

VAMOS A CONTAR MENTIRAS TODA…
(Galder Pérez + Lander Otaola)

27 marzo (2013)

Curso Improvisación I
(Paula Galimberti)

marzo (2013)

III Match de improvisación
(Varios artistas)

28 marzo (2013)

Haurrentzako Esku lanak tailerra
(MVG Creativa)

marzo-diciembre (2013)

Miradas de Aristófanes a Murakami
(expo de Victor Sastre)

abril (2013)

BORDEAUX. HISTORIAS DE CABARET
(Pia Tedesco)

5 y 6 abril (2013)

LA TERAPIA DEFINITIVA
(Fernando Cayo)

5,6,7 abril (2013)

LA CARPA DEL MISTERIO
(David Blanco)

7,14,21,28 abril (2013)

DIVA DI PALO
(Enriqueta Vega)

13,20 abril 4,11 mayo 8,15 junio (2013)

I LOVE CATALINA
(Hilo Producciones)

13 y 14 abril (2013)

PENSAR EN PIEDRA
(Itziar Rekalde)

20 y 21 abril (2013)

SEÑOR, SI SEÑOR
(Mary Zurbano)

26 abril (2013)

LA POESÍA DEL ANTISILENCIO
(Mikel Varas)

26 abril (2013)

AQUÍ VA A PASAR ALGO
(Zanguango teatro)

27 y 28 abril (2013)

MAKALA JAZZ FUNK BAND
(Makala)

27 abril (2013)

Grabación programa: LLÉVAME AL HUERTO
(Maribel Salas)

29 abril (2013)

HILO GORRIA
(expo de Leire Olkotz)

mayo (2013)

LA TIGRESA Y TRAS HISTORIAS
(Julián Ortega)

1,2,3,4,5 mayo (2013)

PAISAJE CON ARGONAUTAS
(Kabia teatroa)

10 y 11 mayo (2013)

DRONE RADICAL VASCO
(Varios participantes)

17 mayo (2013)

RANCHERAS Y OTROS RENCORES
(Sandra Fdez Aguirre)

18 mayo (2013)

DILE, EL CASO DE LAS NIÑAS JUDIAS
(Luna de arena)

18 y 19 mayo (2013)

LOLÓ: ENCARGO 215
(Laressistens)

19 y 26 mayo (2013)

LOS SATISFECHOS
(Trasto teatro)

24,25,26 mayo (2013)

RE ENCARNA DE NOCHE
(Eguzki Zubia)

25 mayo (2013)

FRAGMENTACIÓN DE COLORES
(expo de MVG Creativa)

junio (2013)

Curso de improvisación II
(Paula Galimberti)

junio (2013)

PUBLIKOARI GORROTO
(Artedrama)

1 junio (2013)

MORTIMER
(Aritza Rodriguez)

1 junio (2013)

ZER DUZU AMY?
(Leire Ucha)

2 junio (2013)

ODDI
(Teatro del Arte)

7,8,9 junio (2013)

FA EN CUARTA
(Laressistens)

2 junio (2013)

THE SIRENS
(Sleepwalk Collective)

14,15,16 junio (2013)

A TROMPICONES
(Luna llena)

21 junio (2013)

TU JETA ME INQUIETA
(Variso artistas)

22 junio (2013)

LAS FELLINI, UNAS CHICAS CON ORGULLO
(Las Fellini)

28,29,30 junio (2013)